14 ноября 2019

Ежегодный конкурс спортивных журналистских работ — "SportDrive — Лучшее за 2019 год" стартовал в Свердловской области

Награждение победителей состоится в середине декабря.

В Свердловской области выберут лучших спортивных журналистов и фотографов. В регионе стартовал прием заявок на ежегодный конкурс "SportDrive — Лучшее за 2019 год". В этом году победителей определят — до 15 декабря. Организатором проекта традиционно выступает министерство физической культуры и спорта Свердловской области.

"Роль спортивных журналистов трудно переоценить. От того, чем полнее, красивее и ярче будет сделан репортаж о спорте, тем больше зрителей выберут здоровый образ жизни, приобщатся к спорту, будут стремиться стать чемпионами. В Свердловской области спортивные журналисты всегда будут востребованы, ведь мы являемся лидерами по развитию спорта в стране, лидерами по количеству проводимых соревнований. В 2020 году, например, мы будем принимать Чемпионат Европы по самбо и другие не менее статусные турниры, в 2023 году Екатеринбург станет столицей летней Универсиады. И в очередной раз благодаря спортивным журналистам весь мир узнает о красоте, величии нашей страны и Урала", – сказал министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Оргкомитет принимает работы, опубликованные или вышедшие в эфир с 1 января по 15 декабря 2019 года. Журналисты смогут получить награды в девяти номинациях: "Лучший журналист, пишущий о спорте в Интернете", "Лучший телевизионный журналист, готовящий материалы о спорте", "Лучший журналист, пишущий о спорте в печатных СМИ", "Лучший автор радиопередачи о спорте", "Открытие года в спортивной журналистике", "Лучший спортивный журналист среди муниципальных СМИ", "Лучший пресс-секретарь спортивной команды", "Лучший репортаж об авиационных и технических видах спорта" и "Лучший фоторепортаж на тему спорта".

Решение о награждении работ будет принимать жюри конкурса тайным голосованием на своем заседании. Председателем жюри, как и в прошлом году, выбрана шестикратная Чемпионка Мира по биатлону, бронзовый призер Олимпийских игр 1992 года Елена Чепикова. Определять лучшие работы из лучших также будут Елена Харитонова, Олег Медведев, Александр Кесель, Алексей Курош, Антон Буценко и Алексей Фаюстов.

"С каждым годом работы становятся все ярче и интереснее. Жюри предстоит непростая работа: становится все сложнее выбирать лучших среди большого количества талантливых участников", – делятся организаторы.

В прошлом году в конкурсе приняли участие более 100 спортивных журналистов из СМИ по всей области. Среди победителей 2018 года были: Андрей Варкентин, Ольга Патрушева, Данил Паливода, Владимир Мартьянов, Владислав Бурнашев, Максима Путинцев, Сергей Чайков, Никита Медведевских, Екатерина Кунникова. Открытием года стала корреспондент "Тагильского рабочего" Татьяна Шарыгина, а лучшим спортивным журналистом среди муниципальных СМИ – Лариса Скакунова из "Пышминских известий". Несколько журналистов получили специальные призы вне конкурса. Это Григорий Лейба, Екатерина Норсеева, Валерия Чуб и Ольга Ковалева.

Положение о конкурсе

7 ноября 2019
Организационный фундамент для подготовки к Универсиаде-2023 в Екатеринбурге будет полностью создан к концу года

Подготовка к проведению Универсиады идет в плановом порядке. Она вышла в практическую плоскость.

29 октября 2019
Евгений Куйвашев обратился к депутатам регионального Законодательного Собрания с основными направлениями бюджетной и нал

Приводим полный текст выступления

25 октября 2019