28 ноября 2019

Школы, построенные по порученную губернатора Евгения Куйвашева, будут введены до конца года в Каменске-Уральском и Ревде

Еще одну школу — в Невьянске — планируется достроить к сентябрю.

Школы, построенные по поручению губернатора Евгения Куйвашева в Каменске-Уральском и Ревде, будут введены в эксплуатацию до конца 2019 года. Еще одну школу — в Невьянске — планируется достроить к сентябрю. Все три образовательных учреждения будут готовы принять учеников в новом учебном году после прохождения лицензирования. Создание в муниципалитетах Свердловской области новых мест в общеобразовательных организациях станет важным шагом на пути реализации нацпроекта "Образование" и, в частности, выполнения установок главы государства по переводу школ на односменный режим работы.

"В этом году на строительство школ из бюджетов всех уровней направлено свыше 1 миллиарда рублей. До окончания года в эксплуатацию должны быть запущены школы в Каменске-Уральском на 1275 мест и в Ревде — на 500 мест. В следующем году предстоит открыть школу на тысячу мест в Невьянске. Прошу министерство строительства и развития инфраструктуры, глав муниципалитетов обеспечить высокое качество и своевременность завершения работ", — заявил губернатор Евгений Куйвашев 28 ноября на заседании областного правительства.

Главной темой заседания стало достижение целевых показателей в сфере образования, определенных майским Указом Президента России. По словам губернатора, общий объем финансирования региональной составляющей национального проекта "Образование" в 2019 году превышает 2,2 миллиарда рублей. Эти средства направляются на создание мест в школах и оснащение образовательных учреждений оборудованием, а также на воплощение в жизнь образовательных программ, отвечающих требованиям времени. Основная задача сегодня — это обеспечение неформального и индивидуального подхода к процессу обучения, создания условий для раскрытия способностей детей.

Для этого в Свердловской области активно развивается система дуального образования и движение WorldSkills, реализуется программа "Уральская инженерная школа", работает центр "Золотое сечение", детские технопарки "Кванториум", в сельских территориях открыты центры образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".

Губернатор также обратил особое внимание членов правительства на обеспечение мер безопасности в учебных заведениях. Это не только пожарная и антитеррористическая защищенность, но и поставки в школы, колледжи и детские сады качественных продуктов питания, соблюдение санитарных правил, повышение качества школьной медицины. Евгений Куйвашев поручил МинАПК и продовольствия провести до конца года детальный анализ процесса закупки продуктов для образовательных организаций.

Еще одна задача, поставленная губернатором, — это создание условий для педагогов, которые сегодня бывают слишком загружены сопутствующей бумажной работой.

"Безусловно, это отнимает время, которое можно было бы посвятить общению с детьми, внеклассной работе. Мы должны изменить эту ситуацию. Если требуется скорректировать какие-то ведомственные требования, я готов содействовать этому. Мы уже сумели добиться отмены ряда устаревших СанПиНов и СНиПов при строительстве школ и детских садов. Прошу министерство образования и молодежной политики подготовить предложения по снижению "бумажной" нагрузки на педагогов", — завил Евгений Куйвашев.

Предложения региона будут направлены в проектный офис для рассмотрения на федеральном уровне.