27 апреля 2020

Свердловская область выполнила план по развертыванию коек и завершает их оснащение аппаратами ИВЛ, сообщил губернатор

В Свердловской области полностью развернуты дополнительные койки в больницах для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, и завершается процесс их оснащения аппаратами ИВЛ. Об этом губернатор Евгений Куйвашев сообщил на окружном совещании, которое 27 апреля в режиме видео-конференц-связи провел полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Цуканов.

В Свердловской области полностью развернуты дополнительные койки в больницах для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, и завершается процесс их оснащения аппаратами ИВЛ. Об этом губернатор Евгений Куйвашев сообщил на окружном совещании, которое 27 апреля в режиме видео-конференц-связи провел полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Цуканов.

Открывая совещание, полномочный представитель главы государства напомнил слова Президента России Владимира Путина о том, что "вирус пошел в регионы". 28 апреля субъектам Федерации, в том числе и всем уральским регионам, предстоит закончить работу по развертыванию дополнительных коек для пациентов.

"В текущей ситуации эта задача носит особый характер, от качественного ее исполнения, в первую очередь, зависит успех в преодолении пандемии и ее последствий", – сказал Николай Цуканов.

Глава региона, в частности, проинформировал о выполнении поручения Президента РФ по дополнительной мобилизации медицинских учреждений для лечения больных коронавирусом.

"На сегодняшний день в Свердловской области развернуты все 2 897 коек, из них 2028 коек [100 % от плана – прим.] обеспечены кислородной подводкой, 913 коек – аппаратами ИВЛ. Для полного выполнения задачи, поставленной Президентом, нам необходимо подключить к аппаратам ИВЛ 100 коек", – сказал Евгений Куйвашев, добавив, что оборудование поступит на Средний Урал уже во вторник.

По словам губернатора, на помощь специалистам, работающим в инфекционных отделениях, из медицинских учреждений региона дополнительно командировано 108 врачей-специалистов и 272 медицинские сестры. Также на помощь врачам направлены более 170 ординаторов и студентов старших курсов Уральского государственного медицинского университета.

"Сегодня во всех медицинских организациях региона введен особый режим работы, включающий постоянный контроль состояния здоровья сотрудников и пациентов, отмену плановых и профилактических медицинских мероприятий, возможность оформления листков нетрудоспособности в режиме онлайн", – добавил глава региона.

Он особо отметил, что профилактические мероприятия для ветеранов Великой Отечественной войны организованы на дому. Выстроена четкая маршрутизация пациентов, как с подозрением на коронавирусную инфекцию, так и контактных по ней. Несмотря на то, что сегодня основные силы и средства сферы здравоохранения мобилизованы на борьбу с COVID-19, сохранена доступность медицинской помощи по другим профилям. Амбулаторная служба и дневные стационары переориентированы преимущественно на работу на дому.

"Отмечу, что пациенты, нуждающиеся в особом медицинском сопровождении, получают помощь в полном объеме. Те, кто находится на длительной респираторной поддержке, обеспечены аппаратами ИВЛ. Предусмотрены повышенные меры безопасности при выезде специалистов для оказания помощи", – добавил он.

Губернатор также сообщил о принимаемых мерах по поддержке наиболее уязвимых категорий граждан и стабилизации экономики региона.

24 апреля 2020
Евгений Куйвашев поручил оперштабу строго контролировать поступление людям всех выплат, положенных в ситуации с COVID-19

Губернатор Евгений Куйвашев поручил профильным министерствам и ведомствам, руководители которых входят в оперштаб региона. ст

23 апреля 2020